Hola llevo un par de meses tomando clinomat, al principio me empece a sentir super bien ya que me quitó todos los síntomas lógicos de este periodo. Los temblores de mi cuerpo en las noches la sudoración la depresión entre otros, también me ayudo en la sexualidad. Pero desde 2 semanas deje de sentir apetito sexual. Habrá algun problema la forma que tomo este medicamento, a veces lo mastico y luego lo ingiero. Será que tengo que cambiar de medicamento?
Espero puedan aclarar estas dudas.
Elizabeth.
Dr. Leonel Gonzalez Infante
Dr. Leonel Gonzalez Infante
Médico general, Pediatra
San Miguel
Disculpa pero soy m. General y pediatra debería dirigirse a un ginecólogo o endocrino.saludos

Dr. Pablo Andrés Cantú Dedes
Dr. Pablo Andrés Cantú Dedes
Especialista en medicina de urgencia, Médico general
Temuco
Creo lo mismo que el colega Leonel González, debe acudir a un Gineco Obstetra

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 21 preguntas sobre Clinomat

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.