Hola llevo dos dias tomando bladuril pero me han atacado los nervios debo de cancelar la toma o baja

Hola llevo dos dias tomando bladuril pero me han atacado los nervios debo de cancelar la toma o bajar la dosis a una ya q me tomo dos diarias gracias

1 respuesta


Bladuril puede provocar en algunas personas nerviosismo, inquietud o malestar general, especialmente al inicio del tratamiento. Si los síntomas son molestos, no es obligatorio suspenderlo de inmediato, pero sí es razonable reducir la dosis y observar si el malestar mejora. De todos modos, lo más importante es comentarlo con tu médico tratante, para definir si conviene ajustar la dosis o cambiar el tratamiento. Si los síntomas empeoran o se acompañan de palpitaciones intensas, mareos importantes o sensación de descompensación, es mejor suspenderlo y consultar.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.