Hola... hace 5 días dejé de tomar Plessir 3mg e Ipran 10 mg por 9 meses. Me siento mareada, con dolor

Hola... hace 5 días dejé de tomar Plessir 3mg e Ipran 10 mg por 9 meses. Me siento mareada, con dolor en ojos y cabeza (Frente y sien). aproximadamente los últimos 2 meses disminuí a la mitad la dosis de ambos fármacos. Será normal después de dejarlos? si es así por cuanto tiempo me sentiré asi?

2 respuestas


Es esperarle a pesar de haber disminuído a la mitad las dosis. Sobretodo si dejó ambos fármacos al mismo tiempo. Si fue indicación de su médico debe consultarle si los efectos persisten más de 15 días aprox. Lo más probable es que vayan disminuyendo con los días. Si fue una decisión suya debe volver a ver a su médico ya que puede ser que no sea el momento adecuado para suspender el tratamiento y eventualmente sufrir una reaparición de los síntomas que lo llevaron a consultar.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debe disminuir los remedios en forma gradual pero supervisado por un psiquiatra para ver si corresponde suspenderlos, en ese caso la suspension tiene que ser supervisada por un medico

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.