Hola, deje mis pastillas anticonceptivas en mayo pero mi menstruación ha llegado ultimamente sólo aue en agosto se me adelanto una semana y en septiembre dos días pero manchado puy escaso, estuve con mi esposo este mes de octubre en todos mis días fértiles, siento dolor de senos, cabeza y nauseas.
Dr. Sergio Pizarro Correa
Dr. Sergio Pizarro Correa
Ginecólogo
Rancagua
Tranquila. El dolor no es por efecto del medicamento ni de los quistes. Probablemente sea algo muscular u hormonal. Consulte para más tranquilidad. Slds

Especialistas en Métodos anticonceptivos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 248 preguntas sobre Métodos anticonceptivos

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.