Hace un par de días comencé a tomar prenamin natal y mi orina sale de un color amarillo super fuerte.

Hace un par de días comencé a tomar prenamin natal y mi orina sale de un color amarillo super fuerte. ¿es normal?

2 respuestas


Es por el contenido de vitaminas del complejo B, lo cual es completamente normal

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, sí, es completamente normal y esperable que su orina se torne de un color amarillo brillante o muy fuerte al tomar Prenamin Natal. Esto ocurre principalmente por la presencia de vitamina B2 (riboflavina) en el suplemento; el cuerpo absorbe lo que necesita y elimina de forma natural el exceso a través de la orina, tiñéndola de ese tono característico. No representa ningún peligro para usted ni para su bebé. Le sugiero mantener una buena hidratación diaria y continuar con su suplementación habitual. ¡Un cordial saludo!

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.