Hace un año me hicieron escleropatia quede muy bien ,hace un mes me recetaron fentermina para bajar de peso pero debo bajar 8 kilos pero desde que empese a tomar el medicamento me duelen las piernas y se me inflaman algunas venitas sera causa de la fentermina?
Dr. Raúl Poblete Silva
Dr. Raúl Poblete Silva
Cirujano vascular
Santiago
Raras veces las escleroterapias logran corregir totalmente las insuficiencias venosas.
Lo mas probable es que sus molestias actuales se deban a las temperaturas elevadas mas que al medicamento que señala.

Especialistas en Várices

Héctor Escobar Yau

Héctor Escobar Yau

Médico estético

Santiago

Cristian Pozo

Cristian Pozo

Cirujano vascular

La Serena

Reservar cita
Lucia Yanez Pacheco

Lucia Yanez Pacheco

Médico estético, Médico general

Rancagua

Gustavo Sepúlveda Monsalve

Gustavo Sepúlveda Monsalve

Cirujano vascular

Santiago

Jorge Alonso Medina Bustos

Jorge Alonso Medina Bustos

Médico estético

Providencia

Raúl Poblete Silva

Raúl Poblete Silva

Cirujano vascular

Santiago

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 45 preguntas sobre Várices

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.