hace tres años que tomo sertralina y decidí dejarla. Puedo tener algún síntoma adverso?
hace tres años que tomo sertralina y decidí dejarla. Puedo tener algún síntoma adverso?
1 respuesta
Estimado paciente, Efectivamente, la suspensión brusca de un fármaco como sertralina puede producir síntomas de descontinuación (insomnio, nauseas, desequilibrio, alteraciones sensoriales, hiperalerta, etc), así como un rebote de los síntomas que el fármaco puede estar controlando. Le recomendaría consultar con su médico tratante para planificar en conjunto una estrategia de retirada. Un cordial saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Estoy tomando Escitalopram 10mg hace un mes y medio aproximadamente y quería saber cómo deberías de
Hace 4 años tomo lamotrigina. Me dieron samexid 30 mg, me ayudó pero causaba muchos efectos secundar
Estoy bajando dosis de escitalopram de 5mg a 2,5mg. Estuve con este tratamiento un mes aprox para l
Qué se recomienda tomar para un cuadro donde el estado de ánimo es una montaña rusa: lamotrigina o s
¿Se pueden presentar síntomas de retirada luego de bajar de 1/2 a 1/4 de escitalopram 10mg? Nunca ll
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
