Gamalate B6 es bueno para un niño de 7 años que tiene problemas inseguridad y aprendizaje escolar?
Estimada mas allá de lo que quiera darle vitaminas nuncas son malas para nadie, más allá de los efectos cientificos que se pueden tener evidencia científica, ud tiene a su hijo y lo primero es comprender en su esencia que le pasa, aserquese y pregúntele como está, si lo ve inseguro, vea que tipo de dinámicas pueden estar afectándole, aveces dar un lugar a la opinión del, puede ser mas efectivo que el mejor farmaco, aun no hay nada que reemplace el amor de un padre, ni siquiera la mejor vitamina o farmaco.

trate de darle mas responsabilidades, que la ayude en las labores, fortalezca ud su autoestima estimulándolo a que se esfuerce y reconozca sus logros.

un abrazo..

 Marcela Paz Gariazzo Arredondo
Marcela Paz Gariazzo Arredondo
Psicólogo
Providencia
Estimados.
El gamalate es un producto que puede ser recetado por un neurólogo infantil, básicamente es un complejo vitamínico. Desde el trabajo en psicología y en psicoterapia con niños y sus familias el foco de trabajo será explorar en conjunto qué puede estar sucediendo en las dinámicas familiares o en los contextos en los cuales El Niño participa. Su inseguridad y dificultades escolares son indicadores de su petición de ayuda. Es muy importante poner atención a tiempo en estás "peticiones silenciosas" de nuestros niños.

 Sergio A. Panay Parga
Sergio A. Panay Parga
Psicólogo
Providencia
Estimada Sra., El Gamalate B6, es una vitamina que su función específica es recubrir las vías nerviosas especialmente las neuronas, incluso está indicado en los casos de accidentes cerebro vasculares para ayudar en la recuperación, según las investigaciones realizadas, en los menores con problemas de aprendizaje, la Vitamina B6, ha logrado que los menores tengan un mejor rendimiento, tanto en la atención, concentración y el desempeño escolar.
Mejorando en el área de estudios, frente al medio, indudablemente recuperan confianza y seguridad.
De todos modos, es bueno evaluar al menor por si hay algún problema de fondo y esto sea un aviso de algo más.
Algo importante, si su médico le dio la Vitamina, hágale caso en dársela, si fue una vecina como suele pasar muchas veces, consulte con su médico, ya que podría hacer alguna reacción alérgica y tener mayor problema.

Buenos días, Gamalate no es el tratamiento indicado para lo que usted vive con su hijo. Es necesario que consulte a un psicólogo, para determinar las causas subyacentes. Saludos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 110 preguntas sobre Gamalate B6

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.