Fercovit puede provocar dolor de cabeza?

Fercovit puede provocar dolor de cabeza?

2 respuestas


Hola, buen día, Fercovit es un suplemento multivitamínico, por lo cual no produce dolor de cabeza, las deficiencias de vitaminas y minerales, como el deficit de vitamina D puede causar dolor de cabeza. Si es persistente, favor consultar con su médico tratante. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, Fercovit puede provocar dolor de cabeza, aunque es un efecto secundario poco común. Suele deberse a la adaptación del cuerpo a la dosis concentrada de vitaminas o a la presencia de hierro, el cual puede causar pesadez o sensibilidad en personas susceptibles. Por lo general, este malestar es leve y desaparece a los pocos días de uso. Para prevenirlo, se recomienda tomarlo siempre junto con el desayuno (nunca en ayunas) y mantener una buena hidratación; si persiste, consulte a su médico.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.