Estoy tomando sentís, por un sobrepeso que me impedía hacer cosas rutinarias, pero no se si es coincidencia después de 2 meses usandolas tengo crisis de pánico.es un posible efecto secundario?
Sentis puede producir en algunas personas, crisis de panico, por lo general esto se ve en el inicio del tratamiento, pero puede aparecer durante todo el tiempo de uso, importante es evaluar si existe alguna otra causa de la crisis de panico y evaluar la dosis de sentis. Comentele a su medico lo que le ocurre y busquen una solución

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 434 preguntas sobre Sentis

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.