Estoy tomando sentis,llevo 1 mes y solo baje 2 kilos y medio.
Sigo todo al pie de la letra menos ejercicio físico,
porque baje tan poco?
 Paulina Novoa Vergara
Paulina Novoa Vergara
Nutricionista
Viña del Mar
Hola! Sentis o Elvenir son medicamentos siempre indicados por un profesional para realizar un tratamiento de corto plazo, el cual siempre debe ir acompañado de una alimentación personalizada y adecuada para cada persona debido a su restricción calórica, además de ir acompañado de ejercicio físico y hábitos saludables constantes para producir cambios a largo plazo. Probablemente lleva el 50% del trabajo realizado, ya que el ejercicio físico es parte importante del proceso, esto favorece y estimula aún más la pérdida del exceso de peso y la grasa corporal.

Saludos.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 117 preguntas sobre Elvenir

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.