Este medicamento puede producir dolor al pecho o taquicardias?

Este medicamento puede producir dolor al pecho o taquicardias?

2 respuestas


Estimado(a), consulte con su medico tratante, vea si existe interacción con otro medicamento o si efectivamente el medicamento le provoca malestar. Ademas debe descartar su grado de ansiedad o preocupación que pueden generarle estos síntomas.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No esta descrito estos efectos adversos para el producto tamoxifeno, sin embargo si los síntomas persisten consulte a su tratante para evaluar caso a caso.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.