Es normal tener diarea tomando el medicamento sagras?

Es normal tener diarea tomando el medicamento sagras?

3 respuestas


Buenas tardes, Como todos los medicamentos, el uso de orlistat puede causar algunos efectos no deseados. Los efectos adversos más frecuentes que se presentan son flatulencia con descarga fecal, heces de consistencia grasosa y aumento de las defecaciones. El consumo de una dieta rica en grasas puede aumentar el riesgo de las reacciones adversas gastrointestinales asociadas al uso de orlistat. Debe ser indicado y supervisado por un medico especialista. No se recomienda su automedicación. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, dentro de los efectos secundarios puede producir heces blandas o problemas digestivos en pacientes con hipersensibilidad. Siempre es necesario que esté asesorado por un especialista.


Estimado/a, sí, la diarrea y las deposiciones líquidas o aceitosas son el efecto secundario más común de Sagras (orlistat). Este medicamento actúa bloqueando la absorción de aproximadamente el 30% de las grasas que usted consume, las cuales se eliminan directamente a través de las deposiciones. Si su alimentación es muy alta en grasas, estos síntomas digestivos aumentarán significativamente, pudiendo causar urgencia intestinal. Le sugiero ajustar su plan nutricional reduciendo las grasas y consultar con su especialista si la molestia persiste para evaluar la continuidad del tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.