Entre enero y marzo tomé Sentis, seguí las recomendaciones y lo hice sólo por 12 semanas. Bajé alrededor de 15 kilos y no los volví a subir. Como aún sigo con sobrepeso, volví a iniciar el tratamiento hace un mes pero en esta ocasión no he tenido los mismos efectos que la primera vez. A qué se debe?
Sentis es un medicamento que quita el hambre, no hace bajar de peso, lo que hace bajar de peso es seguir un plan de alimentacion que le lleve a consumir menos calorias de las que gasta, y asi consumir las calorias que tiene acumulada en sus reservas. Ademas debe realizar actividades que la saquen del sedentarismo, por lo anterior el medico debe medir su gasto de energia para que opte por un plan de alimentación acorde. De todas maneras uno puede presentar tolerancia al farmaco, lo que disminuirá la capacidad de quitar el hambre. Planteele lo que le sucede a su medico.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 434 preguntas sobre Sentis

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.