En la noche no puedo dormir, tengo cosquillas en las pienas y mano y me dijeron que podría ser cauda

En la noche no puedo dormir, tengo cosquillas en las pienas y mano y me dijeron que podría ser cauda de algún medicamento. Yo uso Phoslo, podría ser la causa?

2 respuestas


Buenos días, debería chequear sus niveles de Fósforo en la sangre y ajustar su aliemntación a ello

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Le comento que Phoslo (acetato de calcio) sí podría estar relacionado indirectamente con sus síntomas. Este fármaco se usa para controlar el fósforo en la sangre, y si sus niveles de calcio o fósforo se desequilibran (como una baja de calcio o hipocalcemia), se pueden generar alteraciones nerviosas como hormigueo, "cosquillas" o calambres en las extremidades, lo que altera el sueño. Es fundamental que consulte a su médico nefrólogo a la brevedad para evaluar sus exámenes de laboratorio y ajustar la dosis.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.