Efectos secundarios de viplena? Estoy tomando y me provoca mareo, es por el medicamento?
Efectos secundarios de viplena? Estoy tomando y me provoca mareo, es por el medicamento?
2 respuestas
Los efectos secundarios de viplena incluyen náuseas, vómitos, diarrea, ardor de estómago, calambres abdominales, erupción cutánea, coloración oscura de heces en preparados con Fe, o un cambio en la coloración de la orina debida a la vitamina B12. Una causa para el mareo puede ser la sobredosis de alguna vitamina, por lo cual la recomendación es que la alimentación sea variada y balanceada para cubrir los requerimientos de la mayor cantidad de nutrientes, y suplementar solo aquellos en deficiencia o que no puedan ser aportados por la alimentación. Espero que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El Viplena es un multivitamínico muy completo, pero es posible que los mareos estén relacionados con su consumo. Los efectos secundarios más frecuentes incluyen: Trastornos gastrointestinales: Náuseas, pesadez estomacal o estreñimiento. Sabor metálico: Debido a su alto contenido de hierro y otros minerales. Efectos menos comunes: Mareos o dolor de cabeza, que suelen ocurrir si se toma con el estómago vacío. Para reducir el malestar, le sugiero tomar la cápsula durante el almuerzo (la comida más abundante), ya que la presencia de alimentos sólidos amortigua la absorción y suele eliminar el mareo
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


