Después de una semana con tratamiento con antibióticos para una infección urinaria, he empezado a or

Después de una semana con tratamiento con antibióticos para una infección urinaria, he empezado a orinarme de noche, pequeñas gotas que mojan el pijama. También me cuesta más orinar debiendo pujar en exceso para vaciar a medias la vejiga...que puedo hacer para evitarlo?

1 respuesta


Lo primero es confirmar que la infección urinaria haya quedado bien tratada. A veces, tras una ITU, pueden quedar síntomas urinarios transitorios aunque la infección ya esté resuelta. Mientras tanto, puede ayudar evitar irritantes vesicales como mate, té, café, alcohol o bebidas con gas, y suspender la ingesta de líquidos unas 2 horas antes de dormir. Si los síntomas persisten o empeoran, consultar con un especialista permitirá orientar mejor la causa y definir si es necesario algún estudio o ajuste de tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.