Centrum puede hacer que me sienta mas sensible?

Centrum puede hacer que me sienta mas sensible?

2 respuestas


Buenas tardes, Centrum es un multivitamínicos que debe ser indicado por un médico o profesional de la salud y no genera sensibilidad. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, Centrum puede hacer que se sienta más sensible, aunque es un efecto poco común. Esto se vincula principalmente al complejo B, que activa el sistema nervioso y eleva los niveles de energía; en personas perceptivas o con tendencia a la ansiedad, este cambio puede manifestarse inicialmente como sensibilidad emocional o nerviosismo. Además, minerales como el hierro pueden causar una leve pesadez digestiva que altera el bienestar general. Este proceso es transitorio; para reducirlo, se aconseja tomarlo siempre con el desayuno y, si persiste, suspender su uso.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.