Buenas noches soy diabética y me hice inyectar complejo b y luego me tomé full espectrum prenatal de

Buenas noches soy diabética y me hice inyectar complejo b y luego me tomé full espectrum prenatal después de voy al baño y orino color rojo sin problema de dolor. Es normal esa situación que paso hace rato???

1 respuesta


Sí, puede ser normal. Tras inyectarse Neurobionta (complejo B) y luego tomar un multivitamínico, es frecuente que la orina cambie de color (rojiza, rosada o más intensa). Esto se debe a la eliminación de vitaminas del complejo B, especialmente vitamina B12 y riboflavina, y no implica daño renal. El hecho de que no haya dolor ni ardor va a favor de que sea un efecto benigno y transitorio, que suele desaparecer en las siguientes micciones. Consulta si el color rojo persiste, aparecen coágulos, dolor, ardor, fiebre, o si tienes antecedentes urológicos que lo ameriten, para descartar sangre real en la orina.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.