Bladuril
Dr. Buen día, tengo una consulta, estoy hace 15 días con bladuril y antibióticos para la prostatitis, ha ido disminuyendo bastante, estoy a la espera del PSA, suspendido mientras me entregan resultado, pero a los días que empecé con el tratamiento, se me generaron inflamación de hemorroides (que desde hace mucho me las detectaron) será alguna relación? Porque me he cuidado mi alimentación y no presento problema para evacuar, agradezco su respuesta.
1 respuesta
Buenos días. El Bladuril es un fármaco anticolinergico, por lo que actúa a nivel de la musculatura relajándola principalmente. Estricta relación con inflamación con hemorroides no tiene. Sin embargo, al tener este efecto en la musculatura, también puede hacer que el musculo de los intestinos se relajen lo cual puede aumentar la constipación o estreñimiento, lo que puede afectar a las hemorroides. Considero consulte a un Coloproctólogo para una evaluación formal de los hemorroides y descarte otras causas. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Los vibradores de ondas para el pene funcionan para la ereccion?
Es posible hacer pilates estando con Quiste renal de 8cm?
Desde que tomo este medicamento he sentido sensibilidad gástrica , ardor en la boca y lengua , flatu
Puedo tomar tamsulon clorhidrato si tengo cálculos renales
Funciona para la eyaculación precoz el procomil en spray
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

