Bladuril

Tengo vejiga hiperactiva y me produce urgencia ruinaría y dolor cuando inflama el tracto. Me recetaron flavoxato. Después de 2 meses de tratamiento mejoré mucho. Recientemente he tenido un episodio de vértigo y mareo Severo por más tres días. Podría deberse a este medicamentoBladuril?

1 respuesta


Buenos días. Flavoxato puede provocar episodios de Vertigos en algunas personas. Aconsejo suspender por uno o dos días y volver a retomar para ver si la tolerancia mejoró. Si continúa con las molestias le aconsejo reconsultar a su médico para descartar otros factores que pueden inducir a mareos o vértigos. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.