Anticonceptivos

Hola! Hace 3 meses dejé los anticonceptivos orales y mi spm ha sido horrible, me deja en cama, dolor de cabeza, dolor de piernas, insomnio, algunas veces vómitos y/o diarrea. Hay alguna forma de poder tratar esto sin volver al anticonceptivo oral? Muchas gracias!

1 respuesta


HOLA. Generalmente los MAC hormonales producen reglas con flujo de menor cuantía, menos sangrado y menos dolor. Al no usar anticonceptivos, el aumento del sangrado conlleva mas dolor y spm mas acentuado. Hay diferentes MAC ademas de los ACO que pudiese usar para logar disminuir el spm.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.