Al tomar el urazol siento resequedad en la boca y en los ojos es normal ?

Al tomar el urazol siento resequedad en la boca y en los ojos es normal ?

2 respuestas


Sí, la resequedad de boca y de ojos puede ocurrir con Urazol, ya que este tipo de medicamentos puede tener efectos anticolinérgicos. También pueden aparecer constipación, visión borrosa o sensación de dificultad para orinar. Si los síntomas son leves, a veces se pueden manejar con medidas simples como buena hidratación, saliva artificial o lágrimas artificiales. Pero si la sequedad es muy molesta, persistente o afecta su calidad de vida, conviene reevaluar el tratamiento. Existen otras alternativas, como cambiar la formulación, ajustar la dosis o considerar medicamentos de otro grupo, por ejemplo los agonistas beta-3, según el caso y los antecedentes de cada paciente. No recomiendo suspenderlo o cambiarlo sin indicación médica.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La oxibutinina es un fármaco antimuscarínico que se usa como "relajante muscular" de la vejiga para disminuir la urgencia para orinar o la frecuencia de la micción. Este medicamento tiene otros efectos en otros sistemas que incluyen la inhibición de producción de saliva y lágrimas en los ojos, por eso los síntomas que percibe. Para disminuir estos síntomas se puede reducir la dosis o cambiar a otro fármaco similar que no produzca con tanta frecuencia esa sintomatología.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.