A mi el Optamox me afecta la flora vaginal asi que lo evito, cual otro puedo tomar para un implante
A mi el Optamox me afecta la flora vaginal asi que lo evito, cual otro puedo tomar para un implante dental?
2 respuestas
No suspenda su tratamiento antibiótico, con cualquiera puede suceder lo mismo. Consulte con su ginecólogo para tomar medidas preventivas mientras dura el tratamiento odontologico con optamox
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Estimada, cualquier antibiótico puede provocar reacciones de este tipo, ya que al afectar la flora bacteriana local, genera un desequilibrio y favorece la proliferación de otros microorganismos que son colonizadores habituales, como los hongos. Te recomiendo que consultes con tu ginecólogo para que te aconseje sobre qué hacer al respecto, por ningún motivo dejes el tratamiento antibiótico que te han recetado, pues podría generarte problemas en la zona de tu implante. Espero haber aclarado tus dudas. Saludos!
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

