Consultas (3)

Este especialista no ofrece reserva online en esta dirección

Primera visita Medicina Interna


¿Este especialista no dispone de la información que necesitas?

Mostrar otros especialistas en medicina de urgencia cerca de mí
Este especialista no ofrece reserva online en esta dirección

Primera visita Medicina Interna


¿Este especialista no dispone de la información que necesitas?

Mostrar otros especialistas en medicina de urgencia cerca de mí
Este especialista no ofrece reserva online en esta dirección

Primera visita Medicina Interna


¿Este especialista no dispone de la información que necesitas?

Mostrar otros especialistas en medicina de urgencia cerca de mí

Experiencia

Enfermedades tratadas

  • Insuficiencia renal
  • Cardiopatías
  • Hipertensión arterial

Servicios y precios

Primera visita Medicina Interna


1600 nw 12 ave, Miami, FL. USA., Ñuñoa

Precio no informado

Jackson Memorial Hospital / University Of Miami


Avenida Concha y Toro 3459, Puente Alto

Precio no informado

Complejo Asistencial Doctor Sótero del Río


Condell 0715, Providencia

Precio no informado

Centro de Dialisis Ltda

Opiniones

¿Te has visitado con Dr. Raul A Cortiñas, Md.?

Escribe una opinión sobre cómo fue tu experiencia. Cientos de pacientes te lo agradecerán.

Dejar una opinión

Dudas solucionadas

9 dudas solucionadas a pacientes en Doctoralia


  • Tengo 25 años. Siempre he tenido sobrepeso.Me diagnosticarons HTA nivel 1 (promedio 140/82). Doctor me dio pastillas. Esta bien o debió darme algun tratamiento para bajarla de forma "natural" como dieta? No me he tomado la pastilla e ire a otro medico para otra opinion y ademas probare dieta.

    De acuerdo con la opinion anterior, debo insistir, en la importancia de una dieta saludable en su caso, y muy impotante el ejercicio, evitar el sedentarismo, es muy importante en la vida del paciente con hipertension,
    Una vez que Los puntos anteriores estan cubiertos, es cuando se empieza el tratamiento con medicamentos

    Dr. Raul A Cortiñas, MD.

  • Duda sobre Piclokare

    Mi mama, comenzó a tomar clopidogrel (PICLOKARE), y le dio un desvanecimiento. Es normal que le suceda eso? Puede seguir tomando el remedio o debe volver al doctor? Muchas gracias.

    Las reacciones mas serias del Clopidogrel es sangramientos, anemia aplastica, reaccion de hipersensibilidad, etc.
    Pero desvanecimiento o desmayo no estan entre los efectos secundarios,
    Mi recomendacion es observarla y si vuelve a pasar llevela a su medico,
    Tiene que descartar Isquemias cerebrales transitorias.

    Dr. Raul A Cortiñas, MD.

Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.

Experiencia

Enfermedades tratadas

  • Insuficiencia renal
  • Cardiopatías
  • Hipertensión arterial