soy alergica y tomo zival, mi problema mayor es de carácter respirator...

Hola. La levocetirizina es un fármaco muy seguro, sin embargo en algunas personas puede generar aumento de apetito, como en otras puede causar anorexia (bajo apetito). Así como otros efectos adversos que son infrecuentes. Si sospecha que presenta alguno le recomiendo consultar a un profesional porque hay otras alternativas terapéuticas, considerando que su problema es de predominio respiratorio. Saludos

Ver las 26 preguntas sobre Zival

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Zival?

Nuestros expertos han respondido 26 preguntas sobre Zival.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.