Tube una neurisma cerebral y me lo recetaron hace 1 año y ahira hace d...

El amlodipino tiene ese efecto adverso, es muy frecuente, aunque no es la unica causa. Pero los tobillos y piernas hinchadas no son necesariamente algo grave. Si eres hipertenso y no tomas la medicación puede ser mas grave que el edema de tobillos. Te recomiendo seguir tomando el medicamento hasta que visites a tu medico y puedan determinar que esta pasando.

Ver las 8 preguntas sobre Cordiax Am

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Cordiax Am?

Nuestros expertos han respondido 8 preguntas sobre Cordiax Am.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.