Taquicardia - Información, especialistas, preguntas frecuentes.

Todo acerca de Taquicardia

¿Tienes preguntas sobre Taquicardia?

Nuestros expertos han respondido 5 preguntas sobre Taquicardia.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Éstas son las más populares:

La taquicardia significa que los latidos cardiacos por minuto son mas de 100. Lo que habitualemente se siente son "palpitaciones" que es la sensación que el corazón golpea contra el pecho (cosa que habitualmente no tenemos conciencia), lo que no significa que tenga taquicardia. Sería conveniente, según su edad, ver a su Médico tratante o a un Cardiólogo para realizar un estudio simple como es el Electrocardiograma para verificar su frecuencia y ritmo cardíaco y eventualmente otros estudios (Holter de ritmo cardíaco) o el que corresponda según su caso clínico.

  • Gracias 1
  • 1 experto está de acuerdo
  • 162
  • 41
  • 186
Dr. Edelmiro Chelle Chetrit Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Cardiólogo, Internista

Santiago

Estimado(a) usted necesita acercarse a algún médico para que sea evaluada, no se puede hacer diagnósticos por esta vía. Saludos cordiales.

  • 13
  • 5
  • 15
Dr. Patricio Villarroel Burgos

Médico general, Terapeuta complementario

La Reina

Las gotas de referencia son realizadas con ácido hialurónico. El mismo no es causante de "taquicardias" ni palpitaciones. Si está indicado por su Oftalmólogo debe continuarlas porque no producen las molestias que Ud sugiere

  • 162
  • 41
  • 186
Dr. Edelmiro Chelle Chetrit Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Cardiólogo, Internista

Santiago

El Valaplex es un antihipertensivo cuyo nombre farmacológico es el Valsartan. No debiera tener acción sobre el ritmo cardíaco pues su mecanismo es diferente. Si está con "palpitaciones" sería bueno consultara con su Cardiólogo tratante quien seguramente le solicitará un electrocardiograma y un Holter de ritmo cardíaco para ver de que se tratan sus "palpitaciones" que es la sensación del latido del corazón en su pecho.

  • 162
  • 41
  • 186
Dr. Edelmiro Chelle Chetrit Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Cardiólogo, Internista

Santiago

Ver las 5 preguntas sobre Taquicardia