Síndromes psicosomáticos - Información, especialistas, preguntas frecuentes.

Todo acerca de Síndromes psicosomáticos

Los expertos hablan sobre Síndromes psicosomáticos

Es cuando nuestro cuerpo expresa síntomas que no tienen un origen médico o físico, sino que la causa de esos síntomas o enfermedades son emocionales, por lo que su tratamiento incluye un trabajo psicológico. Por ejemplo: Cólon irritable, alergias, algunas migrañas, ciertos casos de vértigo, tinnitus o algunas efermedades autoinmunes, etc.
Andrea Moyano Rudolphy

Psicóloga

|

Providencia

La mente se enferma, el cuerpo paga. Muchas veces no somos conscientes de cómo nuestro organismo nos envía señales que debemos escucharlas. Generalmente, las personas suelen atribuir los síntomas somaticos a factores médicos o hacia algo externo sin importancia alguna. Sin embargo, muchas veces éstos síntomas responden a factores psicológicos en donde se manifiesta un conflicto no resuelto por parte de la persona expresado en el cuerpo. Debido a esto último, es de suma importancia recurrir a ayuda profesional, especialmente consultar a un psicólogo/a para comprender las causas de la sintomatología y proponer un tratamiento psicoterapeutico que tenga por objetivo comprender nuestra historia.
Daniel Hiriart Bertrand
Daniel Hiriart Bertrand Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicólogo

|

Las Condes

¿Tienes preguntas sobre Síndromes psicosomáticos?

Nuestros expertos han respondido la siguiente pregunta sobre Síndromes psicosomáticos:

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Éstas son las más populares:

Hola, En primer lugar, eso dependería en gran medida por cuál es el medicamento que estás tomando. No obstante, si cuentas con el apoyo médico adecuado para dejar el fármaco (es decir, hacerlo paulatinamente y disminuyendo la dosis según lo indicado) es más probable que no haya tanta sintomatología, la cual además irá disminuyendo mientras tu cuerpo se adapta nuevamente. Recuerda que lo más importante es hacerlo guiado/a por el profesional que corresponda. Saludos!

  • Gracias 0
  • 2 expertos están de acuerdo
  • 13
  • 23
  • 49
Isidora Fernández Haussmann

Psicóloga

Providencia