Nastizol Dia-Noche

Todo acerca de Nastizol Dia-Noche

Acciones - Para qué sirve Nastizol Dia-Noche

Indicaciones
Alivio sintomático de la gripe (caracterizada por fiebre, tos, congestión ótica y nasal, dolores de cabeza, dolores musculares), resfrío, catarro común, rinitis alérgica. NASTIZOL DIA-NOCHE ofrece un beneficio adicional en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día.

Tipo
Antigripal.

    Principios activos Nastizol Dia-Noche

    Composición
    Cada comprimido recubierto Día (amarillo) contiene: paracetamol 500mg, pseudoefedrina sulfato 60mg, excipientes cs. Cada comprimido recubierto Noche (celeste) contiene: paracetamol 500mg, pseudoefedrina sulfato 60mg, clorfenamina maleato 4mg, excipientes cs.

    Consideraciones Nastizol Dia-Noche

    Contraindicaciones
    Pacientes que presenten una función hepática o renal alterada. Tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. Pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Niños menores de 12 años. Embarazo y lactancia.

    Advertencias
    Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución a pacientes con antecedentes de asma, glaucoma o hipertrofia prostática. Los comprimidos (celeste) sólo deben ser administrados por la noche. Los pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico probablemente no serán sensibles al paracetamol contenido en la asociación, sin embargo se han visto reacciones broncospásticas moderadas en alrededor de un 5% de ellos. En general administrar con precaución a los pacientes con enfermedades cardiovasculares o antecedentes de hipertensión.

    Efectos adversos - Efectos secundarios Nastizol Dia-Noche

    Interacciones
    Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO): los IMAO prolongan e intensifican el efecto de los antihistamínicos, pudiendo ocurrir hipotensión grave. Antihipertensivos: los simpaticomiméticos pueden reducir los efectos de metildopa, guanetidina y reserpina. El consumo de alcohol, tranquilizantes y antiepilépticos pueden potenciar los efectos sedantes de clorfenamina. Los antidepresivos y eritromicina pueden aumentar los efectos adversos. Con paracetamol interaccionan: busulfan, captopril, carbamazepina, isoniazida, fenitoína, fenobarbital, verapamilo, warfarina, zidovudina.

    Sobredosificación
    Síntomas: efectos anticolinérgicos: torpeza o temblores; sequedad de la boca, nariz, garganta; enrojecimiento de la cara; depresión del SNC: somnolencia severa; estimulación del SNC: alucinaciones, convulsiones, insomnio; dificultades respiratorias, aumento o disminución de la frecuencia cardíaca severa o continua. Los síntomas por sobredosis de pseudoefedrina consisten en ansiedad, taquicardia y/o hipertensión, estos aparecen de 4 a 8 horas después de la ingestión. La ingestión aguda de dosis tóxicas de paracetamol (equivalentes a 150mg/kg de peso o superiores), pueden provocar diarrea, náuseas, vómitos, malestar general, aumento de la sudación y alteración de las pruebas hepáticas, dentro de los 2-4 días de ingerida la dosis. Puede ocurrir enfermedad o falla hepática declarada 4-6 días después de ingerida la dosis, pudiendo desembocar en una encefalopatía hepática. Tratamiento: el tratamiento es sintomático y de soporte, con posible utilización Jarabe de ipecuana para la inducción de emesis, administración de carbón activado; lavado gástrico (no más tre

    Información adicional Nastizol Dia-Noche

    Dosificación
    Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido (amarillo) cada 6 u 8 horas y 1 comprimido (celeste) 30 minutos antes de acostarse. Nota: se debe tomar el comprimido de la noche (celeste) por lo menos con una diferencia de 6 a 8 horas de la toma de una dosis del comprimido (amarillo).

    ¿Tienes preguntas sobre Nastizol Dia-Noche?

    • Pregunta gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
    • Los expertos recibirán tu pregunta y la responderán.

    Tu pregunta se publicará de forma anónima.

    • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
    • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
    • Sé breve y conciso.
    • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.